Регламентирован порядок подтверждения ФСС РФ основного вида экономической деятельности страхователя-юрлица по ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Заявителями на получение данной госуслуги являются юрлица любой организационно-правовой формы, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Результат ее предоставления - установление заявителю с начала текущего года размера страхового тарифа, соответствующего классу профессионального риска его основного вида экономической деятельности, в том числе - по каждому его подразделению (самостоятельной классификационной единице).

Для получения госуслуги заявитель ежегодно в срок не позднее 15 апреля текущего календарного года представляет в территориальный орган ФСС по месту регистрации:

- заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности (форма приведена в приложении к регламенту);

- справку-подтверждение основного вида экономической деятельности (приведена в приложении);

- копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Подтверждение основного вида экономической деятельности заявителя осуществляется в двухнедельный срок с даты регистрации заявления и необходимых документов. Определены также сроки отнесения подразделений заявителя к самостоятельным классификационным единицам с одновременным подтверждением основного вида их экономической деятельности.

Госуслуга предоставляется бесплатно.

Дата публикации на сайте: 10.10.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ