Географическое указание станет самостоятельным объектом интеллектуальных прав, которому предоставляется правовая охрана

В перечень результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, закрепленный в части четвертой ГК РФ, включено географическое указание, определен его правовой режим.

Географическим указанием является обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением (характеристики товара).

Одновременно уточнено понятие "наименование места происхождения товара". Установлено, что не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с географическим указанием или наименованием места происхождения товара, за отдельными исключениями.

Закреплены порядок государственной регистрации географического указания, его использования (определены случаи незаконного использования), прекращения правовой охраны географического указания и исключительного права на него.

Кроме того, в частности, предусмотрено, что предоставление правовой охраны географическому указанию и наименованию места происхождения товара в отношении винодельческой продукции, порядок осуществления и защиты права на указанные средства индивидуализации определяются частью четвертой ГК РФ с учетом особенностей, установленных Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 года после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Дата публикации на сайте: 29.07.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ