Правила нотариального делопроизводства приведены в соответствие с действующим законодательством

Федеральным законом от 23.05.2018 N 119-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1, регламентирующие порядок совершения нового нотариального действия, депонирование нотариусом движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг.

Настоящим Приказом в соответствие с указанным Федеральным законом приводится раздел "Депозит нотариуса" Правил нотариального делопроизводства, утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78.

Приказом, кроме того:

уточняется порядок оформления исходящей корреспонденции нотариуса;

предусматривается, что ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, если оно поступило к нотариусу в форме электронного документа, или в письменной форме - по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем к нотариусу в письменной форме. Образ обращения, поступившего в электронной форме, и образ ответа в электронной форме на такое обращение на бумажном носителе помещаются в соответствующее номенклатурное дело.

Также изменения вносятся в порядок формирования и оформления дел.

Дата публикации на сайте: 16.07.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ