Для компаний с госучастием рекомендован порядок применения ключевых показателей эффективности деятельности в целях определения размера вознаграждения их руководящего состава

Ключевые показатели эффективности обществ рекомендуется устанавливать на краткосрочный (от 1 года до 3 лет), среднесрочный (от 3 лет до 5 лет) и долгосрочный (5 лет и более) периоды.

В приложениях приведены перечни рекомендуемых финансово-экономических ключевых показателей эффективности обществ, а также финансовых организаций.

Наряду с ключевыми показателями эффективности обществ и показателями деятельности предприятий рекомендуется предусматривать показатели депремирования руководящего состава, которые могут снижать размер его вознаграждения, сформированного по результатам достижения обществами ключевых показателей эффективности и предприятиями показателей деятельности. В частности, рекомендуемыми показателями депремирования руководящего состава для всех предприятий и обществ являются наличие (отсутствие) задолженности по заработной плате перед работниками, отношение объема совокупного долга к прибыли до вычета налоговых и процентных платежей и амортизации.

При рассмотрении вопросов выплаты вознаграждения руководящему составу предприятия или общества учитываются:

фактически достигнутые в отчетном году значения ключевых показателей эффективности (показателей деятельности);

причины отклонений (невыполнение или перевыполнение) фактически достигнутых целевых значений ключевых показателей эффективности (показателей деятельности) от их установленных целевых значений;

показатели депремирования руководящего состава.

Федеральным органам исполнительной власти предписано обеспечить актуализацию программ их деятельности в соответствии с утвержденными Методическими рекомендациями, предусмотрев применение актуализированных программ с 1 января 2020 года.

Дата публикации на сайте: 03.07.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ