Минфин России предлагает систематизировать российские государственные информационные ресурсы

Отмечается, что отсутствие в настоящее время законодательно закрепленных подходов систематизации и гармонизации информации приводит к дублированию информации в различных информационных ресурсах, наличию противоречий между ними и отсутствию систематических работ по их актуализации.

Проектом устанавливается, что юридически значимая информация, впервые производимая при совершении юридически значимых действий и являющаяся их результатом, является эталонной информацией. Она подлежит обязательной кодификации, и ее код обязателен к использованию во всех информационных ресурсах, ее содержащих. Повторное производство ранее произведенной эталонной информации не допускается, кроме случаев ее восстановления из-за неправомерных действий.

Эталонная информация подлежит обязательному применению при:

- формировании регламентных информационных ресурсов, ее содержащих;

- формировании управленческой документации, заполнении форм регламентной и иной отчетности, статистических форм;

- оказании госуслуг.

Также предусмотрено создание единого реестра информационных ресурсов в единой системе нормативно-справочной информации, содержащего информацию о всех регламентных информационных ресурсах в России.

Кроме того, устанавливается классификация информационных ресурсов, в числе которых:

- базовые, при формировании и ведении которых производится эталонная информация;

- агрегатные, содержащие в своем составе информацию двух или более иных ресурсов;

- управленческие, содержащие в своем составе юридически значимую управленческую информацию, формируемые органами власти, иными органами и организациями в рамках оказания госуслуг.

Создание более одного агрегатного или управленческого федерального, регионального, муниципального информационного ресурса, имеющих одинаковую или более чем на три четверти аналогичную онтологию, не допускается.

Предусматривается, что лица, виновные в нарушениях, касающихся формирования и ведения информационных ресурсов, будут нести гражданскую и административную ответственность.

Дата публикации на сайте: 29.05.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ