ФНС России планирует с 2020 года ввести новую форму расчета по страховым взносам

Подготовлен проект приказа, которым утверждены форма расчета по страховым взносам, порядок ее заполнения и формат представления расчета в электронной форме.

В сводном отчете к проекту говорится о необходимости оптимизации формы данного расчета.

В результате можно отметить, в частности, следующие изменения:

на титульном листе добавлены поля для указания информации об обособленном подразделении, лишенном полномочий (закрытом);

исключен лист со сведениями о физлице, не являющемся ИП;

в разделе I "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов" введено поле для указания кода типа плательщика и исключены строки, в которых указывались итоговые суммы страховых взносов, подлежащие уплате за расчетный (отчетный) период (т.е. в расчете будут отражаться только суммы взносов за последние три месяца расчетного (отчетного) периода);

добавлено приложение 1.1 "Расчет сумм страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также для отдельных категорий работников организаций угольной промышленности".

Согласно проекту приказ должен вступить в силу с 1 января 2020 года и применяться начиная с представления расчета по страховым взносам за первый расчетный (отчетный) период 2020 года.

Дата публикации на сайте: 17.05.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ