Актуализирован порядок установления и опубликования Банком России официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю

Указание издано взамен Положения об установлении и опубликовании Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю (утв. Банком России 18.04.2006 N 286-П) и предусматривает, в частности, порядок установления официального курса доллара США, евро и других иностранных валют к рублю в рабочие дни, когда проводятся организованные торги ПАО "Московская Биржа ММВБ-РТС" по долларам США за рубли, а также в рабочие дни, когда указанные организованные торги не проводятся.

Банк России устанавливает официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю в рабочие дни без обязательства Банка России покупать или продавать указанные валюты по официальному курсу.

Кроме того, Указание не содержит имеющееся в Положении упоминание об официальных курсах национальных валют стран - участниц Экономического и валютного союза по отношению к рублю, а также о представлении информации об официальных курсах иностранных валют по отношению к рублю территориальными учреждениями Банка России на основании письменных запросов.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 07.05.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ