Регламентирован порядок приема ПФР от граждан анкет для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования

Госуслуга предоставляется гражданам России, постоянно или временно проживающим (временно пребывающим) на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства. Гражданин может воспользоваться госуслугой через своего законного или уполномоченного представителя или работодателя.

Для предоставления госуслуги в территориальный орган ПФР представляется одно из следующих заявлений (их формы утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 N 2п):

- анкета застрахованного лица (форма АДВ-1) (при первичной регистрации);

- заявление об обмене страхового свидетельства (форма АДВ-2);

- заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства (форма АДВ-3).

К заявлению представляется документ, удостоверяющий личность заявителя.

Госуслуга предоставляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения анкеты либо заявления.

Заявление, поданное при личном обращении, в том числе через работодателя, регистрируется в день обращения. При получении заявления в электронной форме через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР, его регистрация осуществляется в автоматическом режиме не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления. Заявление, поданное гражданином через МФЦ, передается в территориальный орган ПФР в сроки, предусмотренные соглашением о взаимодействии. Заявление, направленное посредством почтового отправления, регистрируется не позднее рабочего дня, следующего за днем его получения.

Дата публикации на сайте: 30.04.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ