Введение обязательного оснащения железнодорожного транспорта средствами регистрации при перевозках спирта предлагается отложить до 1 июля 2021 года

Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" были внесены комплексные изменения.

В частности, поправки затрагивали перевозку этилового спирта и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции железнодорожным подвижным составом. Предусматривалось, что с 1 июля 2019 года такая перевозка допускается только при условии оснащения состава специальными техническими средствами регистрации в автоматическом режиме движения. Данные средства должны передавать данные о перемещении в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории РФ.

Проектом предусматривается продление до 1 июля 2021 года срока, в течение которого перевозки продукции железнодорожным подвижным составом без оснащения средствами регистрации не могут рассматриваться в качестве нарушения соответствующих требований Федерального закона N 171-ФЗ.

Кроме того, предлагается сконцентрировать в Росалкогольрегулировании функции по выдаче организациям федеральных специальных и акцизных марок и контроля за их использованием, а полномочия по контролю маркировки алкогольной продукции при ее декларировании и совершении иных таможенных операций закрепить за таможенными органами.

Дата публикации на сайте: 29.04.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ