Для целей автоматического обмена финансовой информацией с иностранными государствами ФНС России подготовлен перечень видов организаций, на которых распространяется обязанность по ее представлению

Организации финансового рынка обязаны представлять финансовую информацию о клиентах, выгодоприобретателях и (или) лицах, прямо или косвенно их контролирующих, являющихся налоговыми резидентами иностранных государств, а также иную информацию, относящуюся к заключенному между клиентом и организацией финансового рынка договору оказания финансовых услуг.

Понятие финансовой организации закреплено в пункте 2 статьи 142.1 НК РФ.

ФНС России по согласованию с Минфином России и Банком России подготовлен перечень видов организаций, обязанных представлять такую информацию (это профессиональные участники рынка ценных бумаг, АИФ, страховщики, НПФ и т.д.).

Сообщается также, что данный перечень не является исчерпывающим и будет дополняться. При этом обращено внимание на то, что перечень носит информационный характер и не препятствует организациям руководствоваться нормами законодательства.

Дата публикации на сайте: 24.04.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ