В договоры ОСАГО предлагается включать информацию о заключенном договоре добровольного страхования от несчастных случаев владельцев транспортных средств

Согласно проекту страховым случаем по договору добровольного страхования от несчастных случаев физических лиц, являющихся владельцами транспортных средств (далее - страхование от НС), будет являться причинение вреда здоровью владельца транспортного средства, в том числе установление владельцу транспортного средства инвалидности, смерть владельца транспортного средства, в том числе наступившая в течение года в результате несчастного случая, наступившего в связи с ДТП при управлении им транспортным средством.

Приобретение указанного полиса при заключении договора ОСАГО предлагается сделать добровольным. Сведения о заключении договора страхования от НС указываются в полисе ОСАГО. При этом отсутствие страхового случая по договору ОСАГО не будет являться основанием освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договору страхования от НС.

Согласно проекту срок страхования по договору страхования от НС должен соответствовать сроку страхования, предусмотренному договором ОСАГО; размер страховой суммы по договору страхования от НС должен составлять не менее 500 000 рублей при наступлении каждого страхового случая; при досрочном расторжении договора ОСАГО в таком же порядке расторгается договор о страховании от НС с возвратом автовладельцу части премии за неиспользованный период страхования.

Дата публикации на сайте: 18.04.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ