Земельный участок для индивидуального жилищного строительства, используемый в предпринимательской деятельности, облагается налогом в повышенном размере

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, НК РФ предусмотрена пониженная налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3 процента.

По смыслу налогового законодательства пониженные ставки земельного налога устанавливаются для физлиц, непосредственно использующих земли для индивидуального жилищного строительства (Определение ВС РФ от 20.06.2018 N 301-КГ18-7425).

Применение индивидуальным предпринимателем, целью экономической деятельности которого является извлечение прибыли, пониженной ставки земельного налога недопустимо (Определение ВС РФ от 15.01.2018 N 305-КГ17-20424).

С учетом приведенных правовых позиций сообщается, что в отношении земельных участков "для индивидуального жилищного строительства", используемых в предпринимательской деятельности, применяется налоговая ставка, предусмотренная НК РФ для "прочих земельных участков" в размере, не превышающем 1,5 процента.

Дата публикации на сайте: 12.04.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ