Проект нового стандарта начального общего образования (1 - 4 классы) размещен для общественного обсуждения на портале preobra.ru до 29 апреля 2019 года

В обновленном стандарте конкретизированы требования к предметным результатам по каждому учебному предмету. Результаты для некоторых предметов распределены по частям образовательной программы, каждая из которых соответствует году изучения предмета ("Русский язык", "Литературное чтение", "Иностранный язык", "Математика" и "Окружающий мир"). По иным предметам результаты не привязаны к последовательному изучению частей программы - их содержание распределено по тематическим модулям ("Изобразительное искусство", "Музыка", "Технология" и "Физическая культура").

Формулировки предметных результатов теперь связаны с приоритетами и перспективами научно-технологического развития России.

В требованиях к структуре образовательной программы унифицированы и конкретизированы требования к разделам основной образовательной программы.

Кроме того, проект приводит в соответствие перечень предметных областей начального общего образования с предметными областями основного и среднего общего образования.

В проекте также детализированы и конкретизированы требования к материально-техническим, кадровым и финансовым условиям реализации образовательных программ.

Новый стандарт направлен в том числе на:

- формирование у обучающихся системных знаний о месте России в мире, ее исторической роли, территориальной целостности, культурном и технологическом развитии, вкладе в мировое научное наследие и на этой основе формирование представлений о современной России, устремленной в будущее;

- развитие представлений о высоком уровне научно-технологического развития страны, овладение современными технологическими средствами в ходе обучения и в повседневной жизни, освоение цифровых образовательных сред для проверки и приобретения знаний.

Дата публикации на сайте: 01.04.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ