Россельхознадзор напоминает о необходимости подтверждения соответствия предприятия единым ветеринарным требованиям, предъявляемым к объектам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)

С 14.08.2018 вступили в силу "Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к объектам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)", утвержденные решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.02.2018 N 27 (далее - Единые ветеринарные требования).

Единые ветеринарные требования являются обязательными для исполнения юридическими лицами, физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, которым принадлежат на праве собственности или на ином законном основании земельные участки, здания, строения, сооружения, места складирования (хранения), в которых осуществляется деятельность по выращиванию (разведению и содержанию), изготовлению, переработке и хранению товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), и сведения, о которых включаются (включены) в реестр организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение товаров, перемещаемых с территории одного государства - члена ЕАЭС на территорию другого государства-члена, а также собственниками (владельцами) транспортных средств, осуществляющих перемещение указанных товаров.

В отношении организаций и лиц, включенных в реестр предприятий Таможенного союза до даты вступления в силу Единых ветеринарных требований и в течение 18 месяцев допускается осуществление деятельности в соответствии с обязательными требованиями к объектам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), ранее установленными законодательством государства - члена ЕАЭС, на территории которого располагается соответствующий объект.

К моменту окончания установленного срока, т.е. по истечении 18 месяцев со дня вступления в силу с 14.08.2018 Единых ветеринарных требований, все предприятия, включенные в Реестр предприятий Таможенного союза, должны соответствовать Единым ветеринарным требованиям.

Соответствие предприятий Единым ветеринарным требованиям должно устанавливаться путем проведения обследования предприятия по заявке/ходатайству хозяйствующего субъекта в адрес уполномоченного органа.

В случае отсутствия подтверждения соответствия предприятия Единым ветеринарным требованиям по истечении установленного срока статус предприятия будет изменен на "временно ограничено".

Дата публикации на сайте: 22.03.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ