С 1 июля 2019 года вступают в силу новые требования к осуществлению брокерами отдельных сделок с ценными бумагами за счет клиентов

В частности, брокер, совершающий сделки, должен определять состав портфеля клиента как совокупность плановых позиций, значения которых он должен рассчитывать в соответствии с приведенным в приложении к настоящему Указанию расчетом норматива покрытия риска, по ценным бумагам каждого эмитента (лица, обязанного по ценной бумаге), предоставляющим их владельцам одинаковый объем прав, и по денежным средствам по каждому виду валют (рубли, доллары США, иные валюты).

Брокер не должен совершать действий, приводящих к возникновению или увеличению в абсолютном выражении отрицательного значения плановой позиции по ценной бумаге, не соответствующей установленным критериям ликвидности ценных бумаг, предоставляемых в качестве обеспечения обязательств клиента перед брокером (за исключением случая, когда клиент отнесен брокером к категории клиентов с особым уровнем риска).

Указание вступает в силу с 1 июля 2019 года. Со дня его вступления в силу признано утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 18.04.2014 N 3234-У.

Дата публикации на сайте: 11.03.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ