Упрощена процедура реализации безвозмездно изъятых или конфискованных судов, которые использовались при незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов

Из сферы действия Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" исключаются суда, обращенные в собственность государства, а также имущество, образовавшееся в результате их утилизации. В соответствии с действующим законодательством процедура возмездного отчуждения имущества, находящегося в собственности государства, в собственности физических и (или) юридических лиц (приватизация), осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", требующим включения такого имущества в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества, для последующей реализации его на аукционе. С учетом длительных сроков подготовки и реализации прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества государство вынуждено нести расходы по обеспечению сохранности и содержанию безвозмездно изъятых или конфискованных судов. Исключение из сферы действия вышеуказанного Федерального закона судов, обращенных в собственность государства, позволит применить к таким судам более простой и короткий по срокам реализации механизм, предусмотренный Положением о порядке реализации имущества, обращенного в собственность государства, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.09.2015 N 1041.

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на суда, которые обращены в собственность государства и в отношении которых проводится одна из процедур продажи.

Кроме того, из Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" исключаются положения, касающиеся безвозмездно изъятых или конфискованных судов, а также орудий незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов, поскольку они являются предметом регулирования других федеральных законов.

Дата публикации на сайте: 07.03.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ