Утверждена Тарифная политика в платежной системе Банка России

Тарифная политика направлена на обеспечение бесперебойности и эффективности функционирования платежной системы Банка России (далее - ПС БР).

Задачами Тарифной политики являются:

создание условий для оптимального использования клиентами сервисов ПС БР и эффективного управления ими своей ликвидностью;

снижение операционных рисков в ПС БР, обусловленных неравномерной загрузкой ПС БР;

обеспечение частичного покрытия операционных расходов Банка России на функционирование ПС БР при сохранении привлекательности сервисов ПС БР.

Задачи Тарифной политики решаются посредством:

стимулирующей роли тарифов в формировании заинтересованности клиентов в использовании новых сервисов ПС БР;

стимулирующей роли тарифов в обеспечении равномерности загрузки ПС БР в течение операционного дня и максимальной доступности услуг по переводу денежных средств с использованием распоряжений в электронном виде;

приближения тарифов к стоимости услуг при максимальном исключении негативного реагирования финансового рынка на установление тарифов.

Тарифы на услуги, предоставляемые в ПС БР, утверждаются решением Совета директоров Банка России.

Информация о тарифах на услуги публикуется Банком России в "Вестнике Банка России" и размещается на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за один месяц до введения тарифов в действие.

Тарифная политика не распространяется на услуги по обмену электронными сообщениями, предоставляемые Банком России пользователям системы передачи финансовых сообщений.

Дата публикации на сайте: 21.02.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ