Банк России разъяснил, по каким символам ОФР отражаются оценочные резервы под ожидаемые кредитные убытки

В соответствии с Указанием Банка России N 5019-У на счетах N 10630 и 10631 учитываются резервы на возможные потери по долговым финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход. На счетах N 10632 - 10635 учитываются корректировки резервов на возможные потери.

Согласно Положениям Банка России от 02.10.2017 N 605-П и 606-П величина резервов на возможные потери доводится до величины оценочных резервов под ожидаемые кредитные убытки с использованием счетов корректировок, корреспондирующих со счетами по учету доходов или расходов.

С учетом изложенного резервы на возможные потери по долговым финансовым активам, оцениваемым по справедливой стоимости через прочий совокупный доход, и корректировки резервов на возможные потери, представляющие в совокупности оценочные резервы под ожидаемые кредитные убытки, рекомендовано отражать на символах подраздела 7 "Увеличение статей прочего совокупного дохода..." раздела 1 и подраздела 7 "Уменьшение статей прочего совокупного дохода..." раздела 2 части 7 "Прочий совокупный доход" ОФР.

Дата публикации на сайте: 20.02.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ