Минпромторг России разработал проект, устанавливающий порядок маркировки табачной продукции штрихкодами для исключения ее незаконного оборота

С 1 марта 2019 года вступают в силу положения Федерального закона от 29.07.2018 N 272-ФЗ, в соответствии с которыми каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации. Согласно закону маркировку должны осуществлять производители табачной продукции и обеспечивать импортеры.

Утверждаются Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации, устанавливающие в том числе требования к участникам оборота табачной продукции, которые регистрируются в информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, порядок информационного взаимодействия с данной системой и регистрации в ней (авторизации в личном кабинете системы), порядок регистрации табачной продукции в указанной системе, требования к нанесению средства идентификации в виде штрихкода на табачную продукцию, порядок маркировки табачной продукции средствами идентификации, обеспечения мониторинга ввоза табачной продукции, произведенной за рубежом и ее оборота, повторного ввода в оборот продукции и др. Определяются, кроме того, виды табачной продукции, на которые действие правил не распространяется.

Проектом устанавливается, что производители наносят, а импортеры табачной продукции обеспечивают нанесение средств идентификации на потребительскую и групповую упаковку сигарет (код по ОКПД 2 12.00.11.130, код по ТН ВЭД 2402 20) и папирос (код по ОКПД 2 12.00.11.140, код по ТН ВЭД 2402 20 900 0) начиная с 1 июля 2019 года, а на потребительскую и групповую упаковку прочих видов табачной продукции - с 1 июля 2020 года.

Вводится поэтапный запрет производства, ввоза в РФ и оборота табачной продукции, не маркированной средствами идентификации.

Проектом также регламентированы действия участников оборота табачной продукции, осуществляющих розничную продажу табачной продукции, организаций оптовой торговли табачной продукцией, приобретающих табачную продукцию непосредственно у производителей и импортеров, прочих организаций оптовой торговли табачной продукцией, а также оператора информационной системы мониторинга.

Предполагается, что соответствующее постановление вступит в силу с 1 марта 2019 года.

Дата публикации на сайте: 15.02.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ