МСА 210 устанавливает обязанности аудитора при согласовании условий аудиторского задания
Международный стандарт аудита МСА 210 "Согласование условий аудиторских заданий" следует рассматривать вместе с МСА 200 "Основные цели независимого аудитора и проведение аудита в соответствии с Международными стандартами аудита".
Согласно Стандарту цель аудитора состоит в том, чтобы принять предложение о проведении аудита или продолжить его проведение лишь в тех случаях, когда согласованы основные условия, на основании которых он должен проводиться.
Аудитор не должен принимать предложение о проведении аудита в случае, когда руководство или лица, отвечающие за корпоративное управление, накладывают в условиях предлагаемого аудиторского задания такое ограничение на объем работ, при котором аудитор в итоге откажется от выражения мнения о финансовой отчетности, за исключением случаев, когда это требуется законами или нормативными актами.
Форма и содержание письма-соглашения об условиях аудиторского задания могут различаться в зависимости от организации. Информация об обязанностях аудитора, включенная в письмо-соглашение об условиях аудиторского задания, может быть основана на положениях МСА 200.
В приложении к Стандарту представлен пример письма-соглашения об условиях аудиторского задания для целей аудита финансовой отчетности общего назначения.
Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам - в системе КонсультантПлюс.
Зарегистрируйся и получи пробный доступ
Дата публикации на сайте: 05.02.2019