Консолидированная финансовая отчетность международных компаний может составляться на иностранном языке

Изменены ранее действовавшие правила, согласно которым консолидированная финансовая отчетность должна была представляться пользователям исключительно на русском языке с отражением ее показателей в валюте РФ.

Теперь в Федеральном законе "О международных компаниях" закреплено, что отчетность, представляемая в уполномоченные государственные органы, составляется в соответствии с законодательством РФ.

В иных предусмотренных законодательством целях (при составлении отчетности в соответствии с МСФО или в соответствии с международно признанными правилами, отличными от МСФО) финансовая отчетность может составляться также на русском или английском языках. При этом международная компания вправе избрать в качестве валюты отчетности иностранную валюту или рубль.

Минфин России также напомнил, что банки с базовой лицензией, которые не создают группу в смысле МСФО, освобождены от обязанности составлять отчетность по МСФО.

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 514-ФЗ специализированные общества и ипотечные агенты освобождены от обязанности составлять, представлять и раскрывать консолидированную финансовую отчетность (финансовую отчетность) в соответствии с Федеральным законом "О консолидированной финансовой отчетности". Данное изменение вступило в силу с 28 декабря 2018 года.

Дата публикации на сайте: 15.01.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ