Минфин России напомнил аудиторам об обязанности передачи в Росфинмониторинг информации о сомнительных сделках

Изменения в Положение о порядке передачи информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2018 г. N 1332, предусматривают распространение требований данного Положения на услуги аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

В этой связи Минфин России разъясняет, в частности, что обязанность уведомить Росфинмониторинг возникает при наличии любых оснований полагать, что сделки или финансовые операции клиента осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма (ОД/ФТ).

Соответствующую информацию необходимо передать в электронной форме в течение 3 рабочих дней, следующих за днем выявления соответствующей сделки или финансовой операции.

Минфин России также напомнил, что в информационном письме Росфинмониторинга от 23 ноября 2018 г. N 56 приведены Методические рекомендации, содержащие перечень рисков ОД/ФТ, которые аудитор должен принять во внимание при оказании аудиторских услуг.

Критерии и признаки необычных сделок установлены также приказом Росфинмониторинга от 8 мая 2008 г. N 103.

Дата публикации на сайте: 11.12.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ