Система военных судов приводится в соответствие с существующим военно-административным делением

Федеральным законом система военных судов приводится в соответствие с существующим военно-административным делением, положениями Федерального конституционного закона от 29.07.2018 N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе в Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции". Также в новой системе отражается необходимость обеспечения доступа к военным судам образованных окружных управлений войск Росгвардии.

Создаются, в частности, Центральный, 1-й и 2-й Восточные окружные военные суды, 1-й и 2-й Западные окружные военные суды, упраздняются Приволжский и Уральский окружные военные суды, ряд военных судов переименовывается, упраздняется или изменяет свою территориальную юрисдикцию, в составе некоторых военных судов образуются постоянные судебные присутствия в месте нахождения упраздняемых судов.

Также устанавливается юрисдикция вновь создаваемых гарнизонных военных судов.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.

Дата публикации на сайте: 13.11.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ