ФНС России разъяснила как уплачивать страховые взносы с выплат гражданам РФ, работающим в обособленном подразделении российской организации в Республике Беларусь

Сообщается, что Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. предусмотрено, что социальное страхование (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Учитывая изложенное, российские граждане являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в системе обязательного медицинского страхования Республики Беларусь наравне с ее гражданами.

Соответственно, обособленное подразделение российской организации должно уплачивать страховые взносы с выплат в пользу данных лиц в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Пенсионное обеспечение трудящихся государств - членов ЕАЭС регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

Из анализа положений Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь сделан вывод о том, что его действие не распространяется на граждан РФ, работающих в обособленном подразделении российской организации, расположенном в Республике Беларусь, и не проживающих постоянно на законных основаниях на территории Республики Беларусь.

В этой связи обязательное пенсионное страхование таких граждан регулируется законодательством РФ, т.е. российская организация должна уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы в соответствии с законодательством РФ, в порядке, установленном главой 34 "Страховые взносы" НК РФ.

Дата публикации на сайте: 13.11.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ