Россией ратифицирован Протокол к Конвенции о принудительном труде, принятый 11 июня 2014 года

Указанная конвенция принята 28 июня 1930 года в Женеве и ратифицирована СССР 4 июня 1956 года и устанавливает общепризнанное в мировом сообществе требование о недопущении принудительного и обязательного труда, а также меры по обеспечению формирования достойной позиции работника в рамках трудовых отношений.

Протоколом использование принудительного и обязательного труда признается уголовно наказуемым преступлением и определяются дополнительные меры в целях предотвращения принудительного и обязательного труда.

Определено, что во исполнение своих вытекающих из конвенции обязательств каждый член Международной организации труда принимает действенные меры по предотвращению и прекращению использования такого труда, предоставлению его жертвам защиты и доступа к надлежащим и эффективным средствам правовой защиты, таким как возмещение ущерба и санкции в отношении правонарушителей, прибегающих к принудительному или обязательному труду.

Меры, предусмотренные протоколом, включают конкретные действия по борьбе с торговлей людьми в целях принудительного или обязательного труда.

Дата публикации на сайте: 12.11.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ