При досрочном расторжении договора аренды лесного участка арендатору необходимо представить документы, подтверждающие право на возврат задатка

Положениями Лесного кодекса РФ определены условия и порядок заключения договоров аренды лесного участка и купли-продажи лесных насаждений (далее - договор), которые заключаются по результатам аукциона на право заключения таких договоров.

Порядок заключения договоров, в том числе порядок подготовки, организации и проведения аукциона на право заключения указанных договоров, устанавливаются в том числе ГК РФ.

Согласно пункту 5 статьи 448 ГК РФ участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

Таким образом, организатор аукциона после заключения договора с арендатором осуществляет перечисление суммы внесенного задатка в доход соответствующего бюджета бюджетной системы РФ в счет исполнения обязательств арендатором по данному договору.

В случае досрочного расторжения договора соответствующему администратору доходов бюджета необходимо осуществить возврат арендатору излишне уплаченных платежей в бюджет.

Учитывая, что сумма задатка, засчитанная по результатам торгов в счет исполнения обязательств по заключенному договору с арендатором, перечисляется в бюджет организатором аукциона, а не самим арендатором, администратору доходов бюджета для осуществления возврата арендатору излишне уплаченных денежных средств по договору необходимо дополнительно представить в территориальные органы Федерального казначейства документы, подтверждающие право арендатора на возврат.

Дата публикации на сайте: 17.10.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ