Советом директоров Банка России принято решение об установлении надбавок к коэффициентам риска в целях расчета достаточности капитала кредитных организаций

Надбавки установлены в отношении отдельных видов активов в соответствии с Указанием Банка России от 31.08.2018 N 4892-У, в том числе кредитов на потребительские цели, ипотечных кредитов, кредитных требований к юридическим лицам в иностранной валюте и пр.

Надбавки к коэффициентам риска, введенные в рамках перехода на новый механизм регулирования, применяются с 8 октября 2018 года (даты вступления в силу Указания Банка России N 4892-У) и не приведут к повышению требований к достаточности капитала кредитных организаций. Для сохранения требований к капиталу на неизменном уровне внесены необходимые изменения в Инструкцию Банка России от 28.06.2017 N 180-И "Об обязательных нормативах банков", в соответствии с которыми значения коэффициентов риска для активов, подпадающих под действие надбавок, приводятся к их стандартным значениям, предусмотренным "Базелем III".

Одновременно по ипотечным кредитам и кредитам на финансирование по договору долевого участия в строительстве, характеризующимся низким первоначальным взносом, Советом директоров Банка России принято решение об установлении надбавок к коэффициентам риска в размере 1,0 (100 процентов). Решение вступит в силу через 3 месяца и будет применяться к кредитам, выданным с 1 января 2019 года. В результате применения надбавок данный вид кредитов в целях расчета достаточности капитала кредитных организаций будет взвешиваться с коэффициентом 200 процентов (до указанных изменений применялся коэффициент 150 процентов). Принимаемые меры направлены на обеспечение устойчивого развития ипотечного сегмента.

Дата публикации на сайте: 11.10.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ