Минприроды России предлагает поднять ставки экологического сбора по группам товаров (группам упаковки товаров), отходы от использования которых подлежат утилизации

В частности, по группам товаров N 10 - 16 ("Бумага и картон гофрированные, тара из гофрированной бумаги и картона", "Мешки и сумки бумажные", "Тара, упаковка бумажная и картонная прочая", "Изделия хозяйственные из бумаги или картона", "Принадлежности канцелярские бумажные", "Бобины, катушки, шпули из бумаги и картона", "Издательская продукция печатная"), а также по группам упаковки N 50 "Упаковка из гофрированного картона", N 51 "Упаковка из бумаги и негофрированного картона" ставки экологического сбора предлагается установить на уровне 3055 руб. за 1 тонну.

По группам товаров N 21 - 24 ("Изделия пластмассовые упаковочные", "Изделия пластмассовые строительные", "Блоки дверные и оконные, пороги для дверей, ставни, жалюзи и аналогичные изделия пластмассовые", "Изделия пластмассовые прочие") и группе упаковки товаров N 49 "Упаковка полимерная" ставку экологического сбора предлагается увеличить до уровня 10432 руб. за 1 тонну.

По целому ряду позиций размеры ставок экологического сбора предлагается увеличить с учетом индекса потребительских цен. Речь идет, в частности, о группе товаров N 17 "Нефтепродукты", группах товаров N 25 - 27 ("Стекло листовое гнутое и обработанное", "Зеркала стеклянные", "Изделия из стекла изолирующие многослойные").

Проектом предусматривается, что предложенные размеры ставок экологического сбора по группам товаров и упаковки товаров будут применяться начиная с отчетного периода за 2019 год.

Дата публикации на сайте: 02.10.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ