Обновлена методология стоимостной оценки запасов потребительских товаров долговременного пользования в домохозяйствах

Методические указания предназначены для стоимостной оценки запасов потребительских товаров долговременного пользования в домашних хозяйствах населения для отражения в справочной статье баланса активов и пассивов в соответствии с принципами Системы национальных счетов 2008 года (СНС 2008).

Под товарами долговременного пользования понимаются товары, используемые домашними хозяйствами для конечного потребления многократно или непрерывно, в течение срока, составляющего (в нормальных условиях эксплуатации) год и более (такие как автомобили и электротовары). Согласно СНС 2008, потребительские товары долговременного пользования не отражаются на счетах как используемые в процессе производства домашних услуг и потому не рассматриваются в качестве основного капитала и не отражаются как таковые в балансе активов и пассивов.

Методологией установлены, в частности:

- перечень и классификация потребительских товаров долговременного пользования домашних хозяйств;

- общие методологические подходы к расчету стоимости потребительских товаров долговременного пользования домашних хозяйств по методологии СНС 2008;

- этапы расчета стоимости потребительских товаров длительного пользования домашних хозяйств.

Также приводится пример расчета текущей рыночной стоимости потребительских товаров долговременного пользования на конец года.

Утратившим силу признается Приказ Госкомстата России от 13.05.2002 N 98 "Об утверждении методических указаний по расчету стоимости накопленных потребительских товаров, находящихся в собственности домашних хозяйств".

Дата публикации на сайте: 13.09.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ