С 1 октября 2018 года вступает в силу отдельный порядок осуществления пограничного, таможенного и иных видов контроля в отношении пассажиров, животных, грузов, товаров и транспортных средств в свободных портах Республики Крым и г. Севастополя

Установлено, в частности, что в пунктах пропуска при осуществлении таможенного и иных видов контроля реализуется механизм "единого окна" путем однократного представления при прибытии (убытии) грузов, товаров и транспортных средств в таможенный орган перевозчиком (в том числе таможенным перевозчиком, осуществляющим ввоз товаров с территории государства, не являющегося членом Евразийского экономического союза, на территории свободных портов Республики Крым и г. Севастополя), лицом, действующим от его имени, и (или) иным заинтересованным лицом документов и (или) сведений, необходимых для осуществления таможенного, транспортного, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля (надзора).

Документы, необходимые для осуществления таможенного, транспортного, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля (надзора), за исключением документов, удостоверяющих личность, представляются в таможенный орган в электронном виде и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Ветеринарный контроль осуществляется при предоставлении оригиналов ветеринарных сертификатов или документа, подтверждающего качество и безопасность подконтрольных товаров, выдаваемого предприятием-изготовителем, предусмотренных решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317 "О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе".

Карантинный фитосанитарный контроль осуществляется при предоставлении оригиналов фитосанитарных сертификатов (реэкспортных фитосанитарных сертификатов).

Досмотр товаров, подлежащих таможенному, санитарно-карантинному, ветеринарному, карантинному фитосанитарному контролю (надзору), проводится в пунктах пропуска однократно.

Партия товара, в отношении которой предварительная информация не представлена в таможенный орган в установленном объеме и в определенные сроки, относится к области риска. Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление таможенного, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинного фитосанитарного контроля (надзора), принимают меры по минимизации такого риска в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством РФ.

Если предварительная информация не может быть получена таможенным органом по техническим причинам в электронном виде и (или) с использованием информационной системы, обеспечивающей применение механизма "единого окна", таможенный, санитарно-карантинный, ветеринарный, карантинный фитосанитарный контроль (надзор) в отношении товаров осуществляется в порядке, установленном правом Евразийского экономического союза и законодательством РФ.

Время работы государственных контрольных органов в пунктах пропуска должно устанавливаться с учетом обеспечения возможности круглосуточного и бесперебойного пропуска лиц, животных, грузов, товаров и транспортных средств через государственную границу Российской Федерации.

Дата публикации на сайте: 31.08.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ