Маркировка каждой пачки и упаковки сигарет средствами идентификации станет обязательной с 1 марта 2019 года

В целях совершенствования государственного управления в сфере официального статистического учета внесены поправки в ряд федеральных законов.

В частности, закон об охране здоровья граждан от последствий потребления табака дополнен положением, согласно которому, в целях предупреждения незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями каждая пачка и каждая упаковка табачных изделий подлежат в обязательном порядке маркировке средствами идентификации.

Определено также, что учет производства табачных изделий, перемещения через таможенную границу ЕАЭС или через границу РФ с государствами-членами ЕАЭС табачной продукции и табачных изделий, осуществления оптовой и розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями, отслеживание оборота производственного оборудования, движения и распределения табачной продукции и табачных изделий осуществляются на основании данных таможенного и налогового учета, систем, созданных в целях информационного обеспечения маркировки товаров средствами идентификации, и собственных систем учета производителей.

При этом проверка средств идентификации будет проводиться организациями, осуществляющими оптовую и розничную торговлю табачной продукцией и табачными изделиями, уполномоченными органами власти с использованием специальных систем, созданных в целях информационного обеспечения маркировки товаров средствами идентификации.

Кроме того, уточнена компетенция Росстата как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в РФ. Соответствующие изменения, внесены, в частности, в законы о пожарной безопасности, о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, о порядке установления долговой стоимости единицы номинала целевого долгового обязательства РФ, о прожиточном минимуме.

Дата публикации на сайте: 30.07.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ