К рассмотрению в третьем чтении подготовлен законопроект, наделяющий Банк России дополнительными полномочиями по проверке соблюдения закона об инсайдерской информации

Законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2015 года. Проектом, в частности, был дополнен перечень лиц, относимых к инсайдерам, предусмотрено основание для освобождения от ответственности за неправомерное использование инсайдерской информации, скорректированы требования к представлению инсайдерами информации.

Позже Правительством РФ был предложен ряд поправок в законопроект, которыми в том числе конкретизировались полномочия Банка России по проведению контроля по соблюдению требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации.

Согласно новой редакции законопроекта Банку России предоставляется право беспрепятственного доступа на территории и
в помещения лиц, в отношении которых проводится проверка или в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они располагают необходимой для проведения проверки информацией.

При этом предусматривается ряд исключений, например в отношении территорий и помещений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Устанавливаются особенности проведения указанных проверок. Срок ее проведения по общему правилу не должен составлять более 18 месяцев, максимальный срок - 22 месяца.

Дата публикации на сайте: 25.07.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ