Организациям сектора государственного управления даны рекомендации по работе с картами платежной системы "МИР"

Письмо подготовлено в целях оптимизации процесса обеспечения наличными денежными средствами в рамках "зарплатных проектов".

Федеральное казначейство рекомендует обратить внимание клиентов, обеспечение наличными денежными средствами которых осуществляется через счета, открытые ТОФК в кредитных организациях, в частности на следующее:

обязательность соблюдения ограничения по осуществлению операций, не связанных с получением и взносом наличных денег - не более 100 000 рублей в день по одной карте;

недопущение наличия остатка денежных средств клиента на "зарплатной карте" при завершении финансового года (за исключением зарезервированных средств).

В случае невозможности перечисления денежных средств, связанных с выплатами социального характера, оплатой командировочных расходов и (или) хозяйственной деятельностью на "зарплатную карту" физического лица - сотрудника клиента, указанные средства могут быть перечислены на "зарплатную карту" сотрудника - уполномоченного лица. В этих целях уполномоченному лицу целесообразно выпустить дополнительную "зарплатную карту".

Также обращено внимание на необходимость проведения анализа объемов и структуры денежных средств, классифицированных как "неиспользованные/излишне полученные", в целях минимизации расходов, связанных с оплатой клиентом комиссии кредитной организации по проведению операции по перечислению внесенных средств на счета ТОФК.

Дата публикации на сайте: 24.07.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ