МИД России разъяснен порядок направления иностранным партнерам уведомлений о выполнении РФ внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международных договоров

Основанием для направления такого уведомления является решение соответствующего органа власти РФ (Федеральный закон, Распоряжение Президента РФ, Постановление или Распоряжение Правительства РФ). Инициатива его направления принадлежит федеральному органу исполнительной власти, представлявшему Президенту РФ или в Правительство РФ предложение о подписании договора.

Уведомление может быть направлено на основании решения Президента РФ или Правительства РФ только в случае, когда договор не подлежит ратификации или утверждению и при подписании в его текст не вносились изменения (дополнения) принципиального характера по сравнению с текстом одобренного проекта.

В этом случае при обращении в МИД России с просьбой о направлении уведомления следует указывать следующее:

- договор не подлежит ратификации по основаниям, предусмотренным российским законодательством и, в частности, статьи 15 закона о международных договорах;

- в текст договора при его подписании не вносились принципиальные изменения (дополнения);

- реквизиты (дата и номер) решения Президента или Правительства РФ о подписании договора.

Международные договоры межведомственного характера, как правило, вступают в силу в день подписания. Если договором предусмотрено, что он вступает в силу после обмена уведомлениями, то такое уведомление направляется по каналам соответствующего ведомства (например, в форме письма), если договором не предусмотрено иное.

Проект такого уведомления подлежит согласованию с МИД России в соответствии с Указом Президента РФ от 12.03.1996 N 375. Копии направленных и полученных уведомлений для цели учета направляются в МИД России (Правовой департамент), в ведении которого находится единая государственная система регистрации и учета международных договоров.

Дата публикации на сайте: 04.07.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ