Минстроем России предложен перечень и величины технологических показателей наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод

Технологические показатели предлагается устанавливать по технологически нормируемым веществам отдельно для смешанных (городских) сточных вод и для поверхностных сточных вод.

Для смешанных (городских) сточных вод технологические показатели устанавливаются с учетом категорий водных объектов и категорий очистных сооружений по следующим технологически нормируемым веществам: ХПК, БПК5, взвешенные вещества, азот аммонийный, азот нитритов, азот нитратов, фосфор фосфатов.

Для поверхностных сточных вод технологические показатели устанавливаются с учетом категорий водных объектов без учета категорий очистных сооружений по следующим технологически нормируемым веществам: ХПК, БПК5, взвешенные вещества, нефтепродукты, фосфор фосфатов.

Принадлежность очистных сооружений к категории очистных сооружений будет определяться организацией, эксплуатирующей централизованную систему водоотведения, на основании данных по суточному притоку сточных вод на очистные сооружения или по суточной нагрузке на них по органическим загрязнениям, выраженной в ЭЧЖ (выбор критерия осуществляется организацией, эксплуатирующей централизованную систему водоотведения).

В проекте приводятся критерии соблюдения технологических показателей в случаях отбора точечных проб сточных вод, а также в случаях отбора составных суточных проб сточных вод.

Дата публикации на сайте: 04.06.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ