Определены требования к актуарному оцениванию деятельности страховщика и негосударственного пенсионного фонда

Федеральный стандарт устанавливает требования к анализу активов организации, а также принципы проведения сопоставления активов и обязательств.

Федеральный стандарт должен применяться:

при проведении актуарием обязательного актуарного оценивания деятельности страховой организации, общества взаимного страхования или НПФ;

при наличии в поставленной перед актуарием задаче указания на необходимость применения настоящего федерального стандарта;

при наличии в поставленной перед актуарием задаче указания на необходимость проведения, по крайней мере, одного из следующих действий: анализ стоимости активов; сопоставление стоимости активов и обязательств организации; сопоставление сроков поступления средств от активов организации со сроками исполнения обязательств организации.

Стандартом установлены требования к проверке актуарием полученных от организации сведений об активах для выявления возможных недостатков и противоречий в исходных данных, определению состава анализируемых активов, определению стоимости активов (рыночная, балансовая и др.) и проведению сопоставления активов и обязательств, исходя из условий поставленной перед актуарием задачи.

В зависимости от поставленной перед актуарием задачи по итогам ее выполнения готовится отчет актуария, актуарное заключение, оба этих документа или иной документ.

В актуарном заключении отражается в том числе наличие (отсутствие) существенного риска, связанного с рассогласованием стоимости активов и обязательств.

Дата публикации на сайте: 25.05.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ