Минэкономразвития России предложены правовые основы регулирования публичной нефинансовой отчетности

Проект устанавливает общие требования к составлению и раскрытию публичной нефинансовой отчетности юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством РФ.

Согласно проекту публичная нефинансовая отчетность представляет собой совокупность сведений и показателей, отражающих стратегию, цели, подходы к управлению, взаимодействие с заинтересованными сторонами, а также результаты деятельности организации в части социальной ответственности и устойчивого развития, предупреждения коррупции, включая экономические, социальные, экологические аспекты, рассматриваемые в их взаимосвязи.

Действие проекта распространяется:

на государственные корпорации;

на государственные компании;

на публично-правовые компании;

на государственные унитарные предприятия, имеющие за предшествующий отчетному год объем выручки (дохода) в размере 10 млрд рублей и более или по состоянию на конец предшествующего отчетному года сумму активов бухгалтерского баланса в размере 10 млрд рублей и более;

на хозяйственные общества, имеющие за предшествующий отчетному год объем выручки (дохода) в размере 10 млрд рублей и более или по состоянию на конец предшествующего отчетному года сумму активов бухгалтерского баланса в размере 10 млрд рублей и более;

на иные хозяйственные общества, акции которых допущены к обращению на организованных торгах путем включения их в котировальные списки.

Выручка (доход) и сумма активов бухгалтерского баланса определяются на основании консолидированной финансовой отчетности, а при отсутствии обязанности составления такой отчетности - на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Публичная нефинансовая отчетность раскрывается путем ее размещения (опубликования) на официальном сайте организации и должна быть доступна для любого заинтересованного лица в течение не менее пяти лет с даты ее размещения (опубликования).

В соответствии с проектом обязанность по составлению и раскрытию публичной нефинансовой отчетности возникает начиная с отчетности за 2019 год.

Дата публикации на сайте: 17.05.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ