Минпромторгом России предложена процедура согласования с координационным органом Правительства РФ закупок отдельных видов товаров, работ, услуг заказчиками, имеющими долю государства в уставном капитале более пятидесяти процентов

Проект разработан в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 N 496-ФЗ, которым была предусмотрена необходимость согласования таких закупок.

В соответствии с проектом перечни товаров, закупки которых (в том числе закупки с начальной (максимальной) ценой договора, превышающей величину, установленную Правительством РФ) не могут быть осуществлены заказчиками без согласования с координационным органом Правительства РФ по согласованию закупок заказчиков, утверждаются Правительством РФ.

Устанавливаются требования к содержащимся в таких перечнях товаров сведениям.

Заказчиками формируются перечни перспективных потребностей в продукции на срок не менее чем один год, которые размещаются в государственной информационной системе промышленности (ГИСП).

По результатам рассмотрения в отношении планируемой закупки в ГИСП Минпромторгом России формируется обоснованное предложение:

о согласовании планируемых закупок в представленной заказчиком редакции;

о согласовании планируемых закупок только при внесении изменений в эксплуатационные характеристики предмета договора;

об отказе в согласовании планируемых закупок.

Сформированные Минпромторгом России обоснованные предложения вместе с поступившими возражениями заказчика представляются для подготовки и принятия решения о согласовании закупки в координационный орган Правительства РФ, который принимает решение (о согласовании или об отказе в согласовании) в срок не позднее рабочих 20 дней со дня поступления предложений от Минпромторга России. Принятое решение доводится Минпромторгом России до сведения заказчика посредством ГИСП.

Дата публикации на сайте: 23.04.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ