Разработан порядок списания территориальными органами ФСС РФ задолженности по страховым взносам в связи с истечением срока взыскания

Признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням и штрафам в случае утраты на 1 января 2017 года возможности их взыскания в связи с истечением срока взыскания и отсутствием акта суда, в соответствии с которым утрачена возможность взыскания.

Решение о списании задолженности принимается на основании следующих документов:

справки о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам, невозможных к взысканию в связи с истечением до 1 января 2017 года срока их взыскания, по каждому плательщику страховых взносов;

справки о принятых мерах по обеспечению взыскания недоимки и задолженности по пеням и штрафам;

документов, подтверждающих применение мер по взысканию, либо акт об уничтожении документов в связи с истечением сроков их хранения.

Документы рассматриваются Комиссиями по поступлению и выбытию активов, создаваемых в территориальных органах ФСС РФ на постоянной основе. Срок рассмотрения документов не должен превышать трех рабочих дней.

В приложении к Приказу приведены формы необходимых документов (форма справки о суммах недоимки и задолженности, а также форма решения о признании недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании).

Дата публикации на сайте: 23.04.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ