Правительством РФ определены правила разработки Стратегии научно-технологического развития России и мониторинга ее реализации

Стратегия представляет собой документ стратегического планирования, определяющий стратегические цели и основные задачи, направления и приоритеты государственной политики, ориентированные на устойчивое, динамичное и сбалансированное научно-технологическое развитие РФ на долгосрочный период.

Разработка Стратегии и ее корректировка осуществляются Минобрнауки России совместно с другими участниками стратегического планирования, определенными законодательством РФ. К ее разработке и корректировке могут привлекаться объединения профсоюзов и работодателей, общественные, научные и иные организации. Стратегия разрабатывается на 12 и более лет; ее содержание определяется Федеральным законом "О стратегическом планировании в Российской Федерации". Разработка новой редакции Стратегии осуществляется в случае достижения цели и решения задач, определенных ею, а также при необходимости их существенной корректировки на основании решения Президента РФ.

Минобрнауки в срок, не превышающий 10 месяцев с даты начала разработки Стратегии, разрабатывает ее проект на основе:

- сведений, представляемых участниками стратегического планирования;

- аналитических докладов, подготовленных рабочими группами;

- итогов социологических опросов, отдельных аналитических исследований и публичных обсуждений с научным, инженерным и предпринимательским сообществами.

Проект Стратегии после общественного обсуждения и согласования с участниками стратегического планирования представляется в Правительство РФ.

Мониторинг реализации Стратегии также осуществляется Минобрнауки. Для этого Правительством РФ совместно с президиумом Совета при Президенте РФ по науке и образованию устанавливаются перечень показателей ее реализации, динамика которых подлежит мониторингу. Мониторинг проводится посредством анализа, в том числе:

- сведений, полученных в ходе ежегодного мониторинга результативности деятельности научных организаций;

- сведений о состоянии научной инфраструктуры, в том числе содержащихся на портале центров коллективного пользования научным оборудованием и уникальных научных установок;

- сведений, содержащихся в единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения;

- сведений об экспертизах отчетов о проведенных фундаментальных научных исследованиях, о полученных научных и (или) научно-технических результатах;

- данных единой информационной системы в сфере закупок, отражающих в том числе ориентацию государственных заказчиков на закупку наукоемкой и инновационной продукции, созданной на основе российских технологий и др.

На основании данных мониторинга до 1 сентября года, следующего за отчетным, Минобрнауки формирует проект доклада и представляет его в Правительство РФ, а также направляет его в президиум Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Дата публикации на сайте: 11.04.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ