Обновлены перечни документов, подтверждающих выполнение требований к уставному капиталу страховщика, и источники происхождения денежных средств, вносимых физическими лицами в уставный капитал

Настоящим Указанием установлено:

какие документы должны предъявляться в Банк России для подтверждения факта оплаты уставного капитала страховщика денежными средствами, в случае оплаты уставного капитала свыше его минимального размера неденежными средствами, в том числе при представлении документов для получения лицензии на осуществление страхования или перестрахования;

какие документы необходимо предъявить в Банк России для подтверждения факта отсутствия использования заемных средств для оплаты уставного капитала страховщика, а также при увеличении размера уставного капитала.

Также определен перечень документов, подтверждающих источники происхождения денежных средств, вносимых физическими лицами в уставный капитал. К ним отнесены, в частности, справка о доходах по форме, утвержденной ФНС России, копия налоговой декларации по НДФЛ и иные документы.

Документы, представляемые иностранным учредителем (акционером или участником), должны представляться вместе с копией этих документов, содержащей построчный перевод на русский язык.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Аналогичное Указание Банка России от 10.09.2015 N 3790-У признано утратившим силу со дня вступления в силу нового документа.

Дата публикации на сайте: 09.04.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ