Минобрнауки России предложена обновленная версия проекта закона о научной деятельности в РФ

Проект направлен на регулирование отношений, возникающих между физическими и юридическими лицами, органами власти в сфере осуществления и развития научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также правовых основ реализации государственной политики в области научно-технологического и инновационного развития.

Проект включает в себя, в частности, положения, определяющие: 

особенности поддержки и стимулирования инновационной деятельности;

порядок общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования научной, научно-технической и инновационной деятельности;

порядок подготовки научных кадров;

принципы международного сотрудничества в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности;

государственные меры поддержки и стимулирования научной, научно-технической и инновационной деятельности;

особенности поддержки и стимулирования инновационной деятельности.

Проектом предусматривается, что организации, которым на момент вступления в силу настоящего проекта присвоен статус государственных научных центров Российской Федерации, сохраняют свой статус на 2 года. В течение указанного срока данные организации обязаны подтвердить свой статус.

Государственные научные организации, подведомственные государственным академиям наук до вступления в силу Федерального закона от 27 сентября 2013 г. N 253-ФЗ "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", признаются имеющими статус академической научной организации, предусмотренный настоящим проектом, в течение 2-х лет с момента вступления его в силу.

 Со дня вступления проекта в силу предполагается признать утратившими силу федеральные законы "О науке и государственной научно-технической политике", а также "О статусе наукограда Российской Федерации".

Дата публикации на сайте: 28.03.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ