Роспатент сообщает правообладателям о новых возможностях подачи заявлений на получение охраны промышленных образцов

Отмечается, что заявка по процедуре, предусмотренной Женевским актом Гаагского соглашения, может быть подана как в Роспатент, так и непосредственно в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (МБ ВОИС). Международная заявка на регистрацию промышленного образца в соответствии с Женевским актом Гаагского соглашения должна быть подана с использованием бланка DM/1(Е), размещенного на сайте ВОИС.

Если международная заявка подается непосредственно в МБ ВОИС, то по выбору заявителя она может составляться на английском, французском или испанском языке, при этом заявка может быть подана как на бумажном носителе, так и с использованием электронного интерфейса e-filing.

Если международная заявка направляется в МБ ВОИС через Роспатент, то она должна быть представлена только на английском языке. В случае поступления международной заявки на языке, отличном от английского, она будет возвращена заявителю.

Для упрощения делопроизводства в отношении международной заявки, подаваемой через Роспатент, рекомендуется прикладывать к заявке на английском языке перевод на русский язык.

При подаче международной заявки через Роспатент она должна сопровождаться ходатайством заявителя о ее пересылке в МБ ВОИС. Предписанные пошлины, относящиеся к международной заявке, должны быть уплачены непосредственно в МБ ВОИС на момент ее подачи.

Кроме того, Роспатент напоминает заявителям, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 629 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года N 928" по заявкам на регистрацию промышленных образцов предусмотрено проведение проверки на наличие сведений, составляющих государственную

Дата публикации на сайте: 01.03.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ