В связи с переходом на новый формат представления отчетности в Банк России утверждены правила ее формирования

С 2018 года вводится использование формата XBRL для представления в Банк России отчетности страховщиков, НПФ, акционерных и паевых инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций и лиц, осуществляющих функции центрального контрагента.

Настоящие правила не заменяют собой требований, изложенных в нормативных актах Банка России в части составления и представления отчетности в формате XBRL в Банк России. При наличии противоречий между настоящими правилами и требованиями, изложенными в нормативных актах Банка России, при формировании отчетности в формате XBRL следует руководствоваться требованиями, изложенными в нормативных актах Банка России.

Отчетность в формате XBRL должна представляться в виде зашифрованных архивов с расширением zip. Размер архива не должен превышать 2 Гб. При необходимости представления архивов размером более 2 Гб, следует направить заявку в службу поддержки Единого личного кабинета участников финансового рынка на адрес электронной почты espp@cbr.ru.

Дополнительно в составе архива могут быть сопроводительные документы с расширением .doc, .pdf и иные (кроме исполняемых файлов).

Отмечено, что данными правилами необходимо руководствоваться только при подготовке отчета XBRL с целью представления в Банк России. В иных случаях при подготовке отчета XBRL организации могут создавать отчеты, руководствуясь инструкциями запрашивающей отчетность организации, собственными соображениями и экспертным мнением.

Дата публикации на сайте: 01.03.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ