Многосторонние разрешения будут распределяться между российскими перевозчиками с учетом их финансового положения и репутации

Многостороннее разрешение это - разрешение, действующее в течение определенного времени на неограниченное число проездов любого транспортного средства, принадлежащего владельцу такого разрешения, по территории любого государства, являющегося членом Европейской конференции министров транспорта.

Приказом Минтранса России уточнена формула распределения таких разрешений, в которую включены два новых коэффициента:

- устойчивости финансового положения перевозчика;

- учета репутации лица, ответственного за осуществление международных автомобильных перевозок, назначенного перевозчиком.

Устойчивость финансового положения перевозчика определяется исходя из наличия в собственности имущества стоимостью не менее 600 тысяч рублей при использовании одного транспортного средства, осуществляющего международные автомобильные перевозки, и не менее 350 тысяч рублей в расчете на каждое последующее транспортное средство. Для подтверждения устойчивости перевозчик представляет в пункты выдачи разрешений, определенные Минтрансом России, копию бухгалтерского отчета за последний отчетный период, и/или сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, и/или стоимости иного имущества, находящегося в собственности, определенной в результате проведения независимой оценки. Если перевозчик подтверждает устойчивость, коэффициент равен единице, иначе - нулю.

Кроме того, перевозчик представляет в пункты выдачи разрешений информацию о наличии или отсутствии непогашенной или неснятой судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере экономики, преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. При наличии судимости коэффициент учета репутации равен нулю, при отсутствии - единице.

Установлено также, что распределенное количество многосторонних разрешений перевозчику аннулируется и распределяется между другими перевозчиками в случаях:

- если перевозчику в текущем календарном году приостановлен или аннулирован допуск к международным автомобильным перевозкам по информации Ространснадзора;

- уведомления компетентного органа иностранного государства о выявленных у перевозчика двух и более нарушениях при выполнении международных автомобильных перевозок по многосторонним разрешениям.

Дата публикации на сайте: 27.02.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ