Разъяснен порядок исчисления суммы страховых взносов на ОПС в отношении ИП, прекратившего деятельность

По общему правилу страховые взносы на ОПС в фиксированном размере уплачиваются в 2018 году в сумме 26 545 рублей, а в случае, если величина дохода ИП за расчетный период превышает 300 000 рублей, дополнительно уплачивается 1% с суммы превышения.

Если ИП прекращает осуществлять предпринимательскую деятельность, фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу госрегистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату госрегистрации прекращения деятельности в качестве ИП.

При этом отмечено, что сумма страховых взносов, исчисленная как 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, не может считаться фиксированным размером страхового взноса, поскольку является переменной величиной.

Для исчисления этой части страховых взносов доход ИП определяется за период с начала расчетного периода до даты прекращения им предпринимательской деятельности.

В случае внесения новых сведений в реестр при приобретении физлицом вновь статуса ИП возникает новый плательщик, и, соответственно, у такого плательщика возникают новые обязанности по уплате страховых взносов.

Дата публикации на сайте: 27.02.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ