Минпромторгом России предложен порядок подтверждения соответствия в Российской Федерации

Проект подготовлен в целях приведения нормативной правовой базы в сфере технического регулирования в соответствие с положениями Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014, и Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Согласно проекту объектами подтверждения соответствия будут являться продукция, работы (услуги), системы управления (менеджмента), компетентность персонала в выполнении определенных работ (оказания услуг), иные объекты, в отношении которых установлена необходимость проведения подтверждения соответствия. Работы по подтверждению соответствия будут выполняться органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в национальной системе аккредитации.

Проектом устанавливаются: круг участников работ по подтверждению соответствия; требования к объектам подтверждения соответствия; требования к организации и содержанию работ по обязательному подтверждению соответствия; требования к экспертам по подтверждению соответствия; требования к испытаниям, проводимым в целях подтверждения соответствия; правила применения знака обращения; порядок организации работ по добровольному подтверждению соответствия; порядок приостановления, возобновления и прекращения действия сертификата соответствия и декларации о соответствии; механизм обжалования решений и действия (бездействия) участников работ по подтверждению соответствия; правила и условия признания результатов подтверждения соответствия, проведенных в иностранных государствах.

Дата публикации на сайте: 16.02.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ