ФНС России информирует о позиции судебных инстанций по вопросу исчисления налоговой ставки в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства из земель с/х назначения, принадлежащих индивидуальному предпринимателю

В письме приводятся копии судебных постановлений по делу N А41-90821/2016, включая Определение Верховного Суда РФ от 15.01.2018 N 305-КГ17-20424.

ФНС России отдельно обращает внимание на следующие обстоятельства, использованные налоговыми органами и судебными инстанциями для вывода о применении налоговой ставки в отношении земельных участков в размере 1,5 процента от кадастровой стоимости:

- наличие множественности участков, принадлежащих одному лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности которого является продажа недвижимости;

- установление признаков коммерческого землепользования (для извлечения прибыли), в т.ч. создание на соответствующей территории инфраструктуры (построены дороги, подведено электричество для дальнейшей застройки и т.п.), наличие фактов дальнейшей реализации участков, т.е. их использования налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Дата публикации на сайте: 01.02.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ