С 1 июня 2018 года будет применяться Базовый стандарт совершения брокером операций на финансовом рынке

Базовый стандарт обязателен для исполнения всеми профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими брокерскую деятельность, вне зависимости от их членства в СРО в сфере финансового рынка, объединяющей брокеров.

Стандарт устанавливает условия и порядок совершения следующих операций на финансовом рынке, подлежащих стандартизации при осуществлении брокерской деятельности, включая операции с ценными бумагами и денежными средствами (в том числе иностранной валютой):

исполнение поручений клиентов;

использование денежных средств и ценных бумаг клиентов в интересах брокера.

Брокер, за исключением отдельных случаев, на основании определенной информации (в том числе такой, как цена сделки, срок исполнения поручения и др.), принимает все разумные меры для совершения торговых операций за счет клиента, в том числе при закрытии позиций клиента, на лучших условиях в соответствии с условиями поручения и договором о брокерском обслуживании.

Брокер утверждает внутренний документ, устанавливающий политику совершения торговых операций за счет клиентов, и размещает его на своем официальном сайте.

Брокер не принимает к исполнению длящиеся поручения, не содержащие конкретных указаний клиента и фактически направленные на осуществление брокером управления имуществом клиента. Длящееся поручение на предоставление брокером за счет клиента займа ценных бумаг (или на совершение аналогичных по их экономическому содержанию сделок) допускается при условии, что брокер одновременно выступает стороной по такой сделке, действуя за счет заемщика, либо принимает на себя ручательство за исполнение заемщиком такой сделки.

Определены также условия и порядок использования денежных средств и ценных бумаг клиентов в интересах брокера.

Дата публикации на сайте: 24.01.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ