Обновлен порядок передачи банками органам валютного контроля информации о нарушениях валютного законодательства

Устанавливается, в частности, что при наличии информации о нарушении клиентом требований Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления", уполномоченный банк должен передать в территориальное учреждение Банка России в электронном виде соответствующую такому поставленному на учет ведомость банковского контроля для последующего ее направления органам валютного контроля.

Устанавливается, что информация о нарушениях в составе электронного сообщения в территориальное учреждение Банка России должна быть передана не позднее 2-го рабочего дня декады, следующей за отчетной декадой, в которой уполномоченным банком выявлено нарушение.

При нарушении клиентом сроков представления справки о подтверждающих документах, уполномоченный банк должен передать копию принятой банком справки о подтверждающих документах для последующего ее направления органам валютного контроля.

Правила составления и представления информации, утвержденные настоящим Указанием, применяются с 1 марта 2018 года. Изменения в правила составления и представления информации в электронном виде должны применяться по истечении 30 календарных дней после дня их размещения на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Утратившими силу признается Положение Банка России от 20.06.2007 N 308-П "О порядке передачи уполномоченными банками информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования" с внесенными в него изменениями.

Дата публикации на сайте: 24.01.2018

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ